Статьи

Роль гидромассажных акриловых ванн в стимуляции жидкостных систем организма

Акриловые гидромассажные ванны оказывают тонизирующее и стимулирующее воздействие на организм человека. Использование водно-воздушных процедур благоприятно влияет на работу кровеносной и лимфатической систем.

Кровеносная система

Принятие гидромассажных процедур в акриловой ванне раскрывает резервные капилляры в мышечных пучках, увеличивая пропускную способность ткани в 30–40 раз. Подключение к работе кровеносной системы дополнительных сосудов перераспределяет циркуляцию крови в организме и снижает нагрузку на сердце. Гидромассажные ванны способствуют расширению функционирующих капилляров, что вызывает усиление газообмена между кровью и тканями и улучшает снабжение органов кислородом.

Водно-воздушные процедуры в акриловой ванне при температуре воды от 37 до 45 °С понижают давление жидкости в сосудах и оказывают расслабляющий эффект. Прохладный гидромассаж (25 – 36 °С) сужает сосуды, повышая давление и стимулируя кровоток. Принятие контрастных по температуре ванн оказывает общее тонизирующее воздействие и фитнесс-эффект на работу сердца и сосудов.

Лимфатическая система

Циркуляция лимфы обеспечивает работу иммунных процессов в организме человека и отвечает за фильтрацию и возврат в кровеносную систему восстановленных белков. Акриловые ванны с функцией гидромассажа обладают эффектом интенсивной ротации водных масс, которые обеспечивают рефлекторное (отраженное) воздействие на лимфатические узлы, оказывая дренажный эффект и ускоряя ток лимфы в системе. Водно-воздушные процедуры усиливают эластичность стенок сосудов, улучшая вазомоторную и тоническую функции лимфосистемы.